Абилимпикс – это некоммерческое движение целью, которого является развитие в Российской Федерации системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», обеспечивающей эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству 
и социокультурной инклюзии в обществе.​ В нашей стране «Абилимпикс» является одним из проектов АНО «Россия — страна возможностей», направленным на развитие системы социальных лифтов в стране. Цель проекта — обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 20 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес» и другие.

С 2021 года Стерлитамакский колледж строительства
и профессиональных технологий является активным участником движения «Абилимпикс». На базе колледжа открыта площадка по компетенции «Инженер – проектировщик систем Интернета вещей» — первая в Республике Башкортостан. Проведен VII Региональный отборочный этап национального чемпионата по данной компетенции, по результатам которого все три призовых места заняли студенты колледжа (главный эксперт: Чиликина Е.И., эксперты: Комиссарова О.А., Шалаева И.И., Михайлова Т.В.). Кроме того, по результатам VII Регионального отборочного этапа национального чемпионата было завоевано 1 место по компетенции «Инженерный дизайн CAD/CAПР» (эксперт Евтеева Л.А.), 2 место по компетенции «Веб-дизайн» (эксперт Валеев А.Р.).

Координатором и руководителем движения «Абилимпикс» в колледже является методист Валикова Н.Н.