Worldskills – международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков мастерства, а также совершенствование квалификационных стандартов по рабочим профессиям.

Движение WorldSkills International (WSI) зародилось в послевоенные годы в Испании в 1947 году, когда миру катастрофически не хватало квалифицированных рабочих рук. Первые чемпионаты проводились с целью популяризации рабочих профессий и повышения их престижа. Сегодня это эффективный инструмент подготовки кадров в соответствии с мировыми стандартами и потребностями новых высокотехнологичных производств.

За полувековую историю международного движения к WorldSkills присоединились 78 стран. Россия это сделала в 2012 году. За шесть лет были проведены порядка 500 региональных, корпоративных, вузовских и национальных чемпионатов. В них приняли участие более 100 тысяч участников. Общее число зрителей приблизилось к 1,6 млн человек.

Раз в два года одна из 79 стран-участниц движения проводит мировой чемпионат профессионального мастерства. В 2019-м он пройдет в России (WorldSkillsKazan 2019).

Чемпионаты «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – это конкурсы профессионального мастерства между студентами колледжей и техникумов в возрасте до 22 лет. Раз в год победители региональных первенств соревнуются на Национальном финале «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). Из победителей формируется расширенный состав национальной сборной для участия в мировом чемпионате WorldSkills Competition. С 2017 года появилась отдельная возрастная линейка – юниоры WorldSkills (14-16 лет).

Стерлитамакский колледж строительства и профессиональных технологий присоединился к чемпионатному движению «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) в 2016 году.

Краткий анализ участия ГАПОУ СКСиПТ в движении «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia):

  • ГАПОУ СКСиПТ участвовал во всех шести Региональных чемпионатах, начиная с 2016 года;
  • В 10 раз выросло количество компетенций: с 2-х до 20;
  • В 20 раз увеличилось количество конкурсантов: с 2-х до 42;
  • Количество призеров приумножилось с 1-го на I Региональном чемпионате до 15 на VI Региональном чемпионате;
  • Первые 3 победителя чемпионата появились на III Региональном чемпионате и их число увеличилось до 11;
  • Победители региональных чемпионатов участвовали в Финалах VI, VII, VIII Национальных чемпионатов, число призеров выросло с 2-х до 4-х.