Фестиваль профессий для школьников

Проект ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» реализуется по поручению Президента РФ В. В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование».

Этот проект был запущен 3 года назад для формирования у школьников навыка управлять своей профессиональной траекторией. Участвовать в нем можно начиная с 6-го класса.

На период с 7-20 сентября 2020 года в рамках Финала VIII Национального Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) для проекта «Билет в будущее» разработан уникальный формат – Фестиваль профессий в цифровом формате. Благодаря новому формату школьник из любой точки России может принять участие в Нацфинале и в профориентационных мероприятиях проекта «Билет в будущее» с помощью мобильной версии сайта с любого смартфона: посмотреть трансляции соревнований и задуматься о собственном профессиональном выборе.

Фестиваль профессий – это шанс для школьника погрузиться в мир специальностей будущего, узнать какие навыки будут наиболее востребованы, самостоятельно попробовать понравившиеся профессии, а также получить советы и рекомендации от профессиональных наставников.

На фестивале профессий в цифровом формате представлены онлайн-try-a-skill и уроки профессионального мастерства.

Педагоги Стерлитамакского колледжа активно подключились к проведению мероприятий Фестиваля профессий рамках Финала VIII Национального Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Заместитель директора Симакова Елена Владимировна провела профессиональную пробу по компетенции «Веб-дизайн и разработка» в формате онлайн-try-a-skill для школьников Республики Башкортостан, Краснодарского края и Екатеринбурга.

18 сентября преподаватель Евтеева Людмила Александровна провела профессиональную пробу по компетенции «Инженерный дизайн CAD» в формате онлайн-try-a-skill по разработанной ею программе для школьников из Республики Башкортостан, Самары, Московской и Ростовской области, Тюмени и Республики Крым. Для успешного выполнения задания в программе Autodesk Inventor, ребятам был предоставлен удаленный доступ к компьютерам колледжа (ГАПОУ СКСиПТ)/ Удаленный доступ для школьников настроили программисты колледжа Петров Виктор и Султангулов Ильмир. Школьники из разных регионов Российской Федерации, участники профессиональной пробы онлайн-try-a-skill по компетенции «Инженерный дизайн CAD», по заданному чертежу выполнили 3D модель «Сидение» и фотореалистичное изображение «Тренажёр».

Людмила Александровна провела также очные профессиональные пробы по компетенции «Инженерный дизайн CAD» в формате урока профессионального мастерства для 7-классников школы № 30 и 10-классников школы № 31 г. Стерлитамака.

Школьники с большим интересом участвовали в профессиональных пробах. Проект «Билет в будущее» призван помочь школьникам стать успешными и дает уникальную возможность потрогать профессии руками, совершить ошибки, но найти свое дело.

  • Запись изменена:19 сентября, 2020
  • Post category:WSR / Важное
  • Post author: