Служба в рядах Вооруженных сил РФ является важнейшей государственной задачей и имеет приоритетное социальное значение. Престиж военной службы растет, о чем свидетельствует приток молодежи в военных комиссариатах. Ежегодно наш колледж организует постановку на первоначальный воинский учет свыше 200 юношей.

Интерес к военной службе проявляют не только юноши, но и девушки. Однако молодые люди имеют не всегда достаточную информированность в профориентационном отношении.

С целью восполнения этого пробела 18 марта в актовом зале колледжа состоялся круглый стол на тему: «Служба в армии – долг или обязанность. Особенности службы в Вооружённых силах России по контракту» с участием представителей 129 базы хранения ракетно- артиллерийского вооружения Министерства обороны Российской Федерации (г. Трехгорный-1), а также преподавателя-организатора ОБЖ Галичевой О.Б.

Организация службы по контракту – это одно из направлений создания профессиональной армии.

К контрактнику предъявляются повышенные требования в вопросах его профессиональной подготовленности и пригодности по состоянию здоровья. Он должен соответствовать и профессионально-психологическим требованиям службы на конкретных должностях Вооруженных сил России.

Эти и другие вопросы, формирующие представление об особенностях службы по контракту, материального, бытового, социального и пенсионного обеспечения контрактников, стали предметом разговора студентов с профессиональными военными.