Наставничество педагогических работников в образовательной организации

Во исполнение Распоряжения Правительства Российской Федерации от 31.12. 2019 г. № 3273-р «Об утверждении основных принципов национальной системы профессионального роста педагогических работников Российской Федерации, включая национальную систему учительского роста» в системе образования создают и внедряют систему наставничества.

Приказ Министерства образования и науки Республики Башкортостан от 14.09.2022 г. № 2273 «О наставничестве педагогических работников образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ и образовательных программ среднего профессионального образования в Республике Башкортостан» стал основой для разработки и внедрения целевой модели (системы) наставничества педагогических работников в республике.

Цель системы наставничества педагогических работников:

создание системы правовых, организационно-педагогических, учебно-методических, управленческих, финансовых условий и механизмов развития наставничества в образовательных организациях для обеспечения непрерывного профессионального роста и профессионального самоопределения педагогических работников, самореализации и закрепления в профессии, включая молодых/начинающих педагогов;

Задачи программы наставничества педагогических работников на региональном уровне:

содействовать повышению правового и социально-профессионального статуса наставников, соблюдению гарантий профессиональных прав и свобод наставляемых;

обеспечивать административно-директивную помощь в формировании цифровой информационно-коммуникативной среды наставничества, взаимодействия административно-управленческих (вертикальных) методов и самоорганизующихся недирективных (горизонтальных) инициатив;

оказывать методическую помощь в реализации различных форм и видов наставничества педагогических работников в образовательных организациях;

способствовать формированию единого научно-методического сопровождения педагогических работников, развитию стратегических партнерских отношений в сфере наставничества.

Структура управления системой наставничества в Республике Башкортостан

Во главе структуры управления находится Министерство образования и науки Республики Башкортостан. ГАУ ДПО Институт развития образования Республики Башкортостан должен обеспечить организационно-методическое сопровождение реализации программы наставничества педагогических работников образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ и образовательных программ среднего профессионального образования в Республике Башкортостан.

Роль Регионального центра наставничества возложена на Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.

Определены Региональные координаторы реализации программы наставничества:

педагогических работников образовательных организаций среднего профессионального образования — ГАУ ДПО ЦОПП РБ;

для педагогических работников общеобразовательных организаций — Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников ГБПОУ УМПК;

для педагогических работников образовательных организаций дополнительного образования ГАУ ДО Региональный методический центр дополнительного образования Республики Башкортостан.

Разновидности наставничества педагогических работников

В образовательной организации применяются разнообразные формы наставничества («педагог – педагог», «руководитель образовательной организации – педагог», «работодатель – студент», «педагог вуза/колледжа – молодой педагог образовательной организации») по отношению к наставнику или группе наставляемых. Безусловно, каждый куратор, преподаватель является наставником обучающихся. Но мы сегодня говорим о наставничестве формата педагог-педагог. Применение форм наставничества выбирается в зависимости от цели персонализированной программы наставничества педагога, имеющихся профессиональных дефицитов, запроса наставляемого и имеющихся кадровых ресурсов. Формы наставничества используются как в одном виде, так и в комплексе в зависимости от запланированных эффектов.

Виртуальное (дистанционное) наставничество – дистанционная форма организации наставничества с использованием информационно-коммуникационных технологий, таких как видеоконференции, платформы для дистанционного обучения, социальные сети и онлайн-сообщества, тематические интернет-порталы и др. Обеспечивает постоянное профессиональное и творческое общение, обмен опытом между наставником и наставляемым, позволяет дистанционно сформировать пары «наставник – наставляемый», привлечь профессионалов и сформировать банк данных наставников, делает наставничество доступным для широкого круга лиц.

Групповое наставничество – форма наставничества, когда один наставник взаимодействует с группой наставляемых одновременно (от двух и более человек).

Краткосрочное или целеполагающее наставничество – наставник и наставляемый встречаются по заранее установленному графику для постановки конкретных целей, ориентированных на определенные краткосрочные результаты. Наставляемый должен приложить определенные усилия, чтобы проявить себя в период между встречами и достичь поставленных целей.

Реверсивное наставничество – профессионал младшего возраста становится наставником опытного работника по вопросам новых тенденций, технологий, а опытный педагог становится наставником молодого педагога в вопросах методики и организации учебно-воспитательного процесса.

Ситуационное наставничество – наставник оказывает помощь или консультацию всякий раз, когда наставляемый нуждается в них. Как правило, роль наставника состоит в том, чтобы обеспечить немедленное реагирование на ту или иную ситуацию, значимую для его подопечного.

Скоростное наставничество – однократная встреча наставляемого (наставляемых) с наставником более высокого уровня (профессионалом/компетентным лицом) с целью построения взаимоотношений с другими работниками, объединенными общими проблемами и интересами или обменом опытом. Такие встречи помогают формулировать и устанавливать цели индивидуального развития и карьерного роста на основе информации, полученной из авторитетных источников, обменяться мнениями и личным опытом, а также наладить отношения «наставник – наставляемый» («равный – равному»).

Традиционная форма наставничества («один на один») – взаимодействие между более опытным и начинающим работником в течение определенного продолжительного времени.

Внедрение системы наставничества педагог-педагог в ГАПОУ СКСиПТ

Основные этапы внедрения системы наставничества в образовательной организации – подготовительный, основной, заключительный.

Со средины ноября 2022 года в колледже создается и внедряется система наставничества формата педагог-педагог. Методическим отделом разработаны Положение о системе наставничества педагогических работников в ГАПОУ СКСиПТ, Дорожная карта по реализации этого Положения, которые были утверждены приказом директора № 543 от 15.11.2022 г. Этим же приказом назначен руководитель внедрения и реализации системы наставничества педагогов в колледже (Ф.Х. Яхин) и куратор реализации персонализированных программ наставничества в колледже (Н.Б. Дубанова).

Ежегодно приказом директора утверждаются наставнические пары педагог-педагог.

Региональный центр наставничества создает персонализированные программы наставничества. Эти программы составляются после выяснения профессиональных дефицитов педагогов в процессе диагностического тестирования и должны включать индивидуальные образовательные маршруты, а также план мероприятий по ликвидации профессиональных дефицитов. Методический отдел координирует работу по реализации персонализированных программ наставничества, проводит консультирование наставнических пар.

Внедрение системы наставничества систематически подвергается внутреннему и внешнему мониторингу.

Результаты тестирования

Республиканский семинар 08.02.01

Начинающие педагоги стажируются

Конкурс на лучшую методическую разработку

Участие в стратегической сессии

Аттестация начинающих педагогов

Победа в конкурсе Работница

Дипломы

Достижения

Шангареев Тимур Рустэмович

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионата высоких технологий в РБ в компетенции: Кровельные работы
Диплом

Каримов Арсен Ильдарович

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионата высоких технологий в РБ в компетенции: Кровельные работы
Диплом

Мухамадеев Айгиз Альбертович

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионата высоких технологий в РБ в компетенции: Кровельные работы
Диплом

Сорокин Родион Денисович

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионата высоких технологий в РБ в компетенции: Кровельные работы
Диплом

Каримов Марсель Фанзилевич

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионата высоких технологий в РБ в компетенции: Кровельные работы
Диплом

Камалова Алсу Ринатовна

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионата высоких технологий в РБ в компетенции: Государственные языки в профессиональной деятельности
Диплом

Абдрахманова Арина Маратовна

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионата высоких технологий в РБ в компетенции: Управление складированием
Диплом

Кинзябулатов Данис Азаматович

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионата высоких технологий в РБ в компетенции: Технологии развития городов и территорий
Диплом

Галимуллина Дания Альфретовна

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионата высоких технологий в РБ в компетенции: Технологии развития городов и территорий
Диплом

Григорьев Кирилл Борисович

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионата высоких технологий в РБ в компетенции: Технологии развития городов и территорий
Диплом

Сайдашев Камиль Фаилевич

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионата высоких технологий в РБ в компетенции: Технологии развития городов и территорий
Диплом

Суярембитов Радик Радифович

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионата высоких технологий в РБ в компетенции: Технологии развития городов и территорий
Диплом

Сулейманов Рустам Радикович

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионата высоких технологий в РБ в компетенции: Технологии развития городов и территорий
Диплом

Солдатенко Анастасия Сергеевна

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионата высоких технологий в РБ в компетенции: Технологии развития городов и территорий
Диплом

Сидоров Константин Андреевич

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионата высоких технологий в РБ в компетенции: Технологии развития городов и территорий
Диплом

Исмагилов Айнур Азатович

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионата высоких технологий в РБ в компетенции: Технологии развития городов и территорий
Диплом

Евтеев Сергей Олегович

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионата высоких технологий в РБ в компетенции: Инженерный дизайн САПР Юниоры
Диплом

Кадыров Данил Ильшатович

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионата высоких технологий в РБ в компетенции: Технологии информационного моделирования BIM
Диплом

Иванов Александр Евгеньевич

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионата высоких технологий в РБ в компетенции: Технологии информационного моделирования BIM
Диплом

Гизатуллин Артем Зубайдович

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионата высоких технологий в РБ в компетенции: Автоматизация бизнес-процессов организации
Диплом

Андреев Никита Владиславович

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионата высоких технологий в РБ в компетенции: Автоматизация бизнес-процессов организации
Диплом

Егорова Анастасия Александровна

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионата высоких технологий в РБ в компетенции: Организация строительного производства
Диплом

Аллабердина Индира Альфаритова

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионата высоких технологий в РБ в компетенции: Организация строительного производства
Диплом

Волков Никита Владимирович

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионата высоких технологий в РБ в компетенции: Кровельные работы
Диплом

Привалова Ангелина Леонтиевна

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионата высоких технологий в РБ в компетенции: Инженерный дизайн САПР
Диплом

Горбунов Дмитрий Олегович

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионата высоких технологий в РБ в компетенции: Геопространственные технологии
Диплом

Ефремов Максим Владимирович

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионата высоких технологий в РБ в компетенции: Геопространственные технологии
Диплом

Привалова Ангелина Леонтиевна

VII турнир по Инженерному 3D-моделированию среди студентов учреждений СПО г.Стерлитамак
Диплом

Ягафарова Альбина Ильнуровна

X Региональный отборочный этап Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс" Республики Башкортостан В компетенции Инженерный дизайн (CAD) САПР
Диплом

Данилова Светлана Владимировна

X Региональный отборочный этап Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс" Республики Башкортостан В компетенции Технологии информационного моделированию BIM
Диплом

Исмагилов Ильнар Ильмирович

X Региональный отборочный этап Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс" Республики Башкортостан В компетенции Интернет-вещей
Диплом

Вахитов Рамиль Альбертович

X Региональный отборочный этап Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс" Республики Башкортостан В компетенции Интернет-вещей
Диплом

Низамов Рустам Албиртович

X Региональный отборочный этап Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс" Республики Башкортостан Обработка текста
Диплом

Ямщиков Никита Сергеевич

X Региональный отборочный этап Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс" Республики Башкортостан Технологии информационного моделирования BIM
Диплом

Федоров Андрей Валерьевич

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионата высоких технологий в Республике Башкортостан в компетенции Интернет вещей
Диплом

Тришин Георгий Алексеевич

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионата высоких технологий в Республике Башкортостан в компетенции Интернет вещей
Диплом

Алексеева Юлиана Сергеевна

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионат высоких технологий в Республике Башкортостан в компетенции Технологии развития городов и территорий
Диплом

Андреева Снежана Сергеевна

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионат высоких технологий в Республике Башкортостан в компетенции Технологии развития городов и территорий
Диплом

Ахмеров Ильнар Илсуярович

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионат высоких технологий в Республике Башкортостан в компетенции Технологии развития городов и территорий
Диплом

Валиев Тамерлан Филусович

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионат высоких технологий в Республике Башкортостан в компетенции Организация строительного производства
Диплом

Волков Никита Владиирович

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионат высоких технологий в Республике Башкортостан в компетенции Кровельные работы
Диплом

Мухамадеев Айгиз Альбертович

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионат высоких технологий в Республике Башкортостан в компетенции Кровельные работы
Диплом

Дядюрин Семён Васильевич

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионат высоких технологий в Республике Башкортостан в компетенции Инженерный дизайн САПР(Юниоры)
Диплом

Кадыров Данил Ильшатович

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионат высоких технологий в Республике Башкортостан в компетенции Технологии информационного моделирования BIM
Диплом

Камалов Филюс Фагимович

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионат высоких технологий в Республике Башкортостан в компетенции Технологии информационного моделирования BIM
Диплом

Аллабердина Индира Альфаритовна

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионат высоких технологий в Республике Башкортостан в компетенции Организация строительного производства
Диплом

Андреев Никита Владиславович

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионат высоких технологий в Республике Башкортостан в компетенции Автоматизация бизнес-процессов организаций
Диплом

Гарипов Дамир Фанилевич

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионат высоких технологий в Республике Башкортостан в компетенции Интернет-маркетинг
Диплом

Евтеев Сергей Олегович

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионат высоких технологий в Республике Башкортостан в компетенции Инженерный дизайн САПР(Юниоры)
Диплом

Ишмухаметов Алик Рамзисович

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионат высоких технологий в Республике Башкортостан в компетенции Технологии развития городов и территорий
Диплом

Марков Владимир Игоревич

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионат высоких технологий в Республике Башкортостан в компетенции Технологии развития городов и территорий
Диплом

Кинзибулатов Роман Раисович

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионат высоких технологий в Республике Башкортостан в компетенции Кровельные работы
Диплом

Саранцев Михаил Сергеевич

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионат высоких технологий в Республике Башкортостан в компетенции Кровельные работы
Диплом

Шангареев Тимур Рустэмович

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионат высоких технологий в Республике Башкортостан в компетенции Кровельные работы
Диплом

Каримов Арсен Ильдарович

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионат высоких технологий в Республике Башкортостан в компетенции Кровельные работы
Диплом

Гайнцева Анна Евгеньевна

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионат высоких технологий в Республике Башкортостан в компетенции Предпринимательство
Диплом

Киреева Ангелина Павловна

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионат высоких технологий в Республике Башкортостан в компетенции Предпринимательство
Диплом

Галиева Камилла Робертовна

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионат высоких технологий в Республике Башкортостан в компетенции Технологии развития городов и территорий
Диплом

Ляпустина Ксения Витальевна

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионат высоких технологий в Республике Башкортостан в компетенции Технологии развития городов и территорий
Диплом

Медведева Валерия Николаевна

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионат высоких технологий в Республике Башкортостан в компетенции Технологии развития городов и территорий
Диплом

Киселева Анастасия Андреевна

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионат высоких технологий в Республике Башкортостан в компетенции Веб-технологии
Диплом

Кочнев Виталий Владимирович

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионат высоких технологий в Республике Башкортостан в компетенции Разработка мобильных приложений
Диплом

Резник Евгений Александрович

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионат высоких технологий в Республике Башкортостан в компетенции Охрана труда
Диплом

Тришин Георгий Алексеевич

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионат высоких технологий в Республике Башкортостан в компетенции Интернет вещей
Диплом

Уразаев Руслан Артурович

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионат высоких технологий в Республике Башкортостан в компетенции Интернет вещей
Диплом

Канафинов Арслан Тимурханович

VIII Региональный отборочный этап Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс" Республики Башкортостан в компетенции Инженерный дизайн (CAD) САПР, категория "Студент"
Диплом

Скридлевский Денис Андреевич

VIII Региональный отборочный этап Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс" Республики Башкортостан в компетенции Интернет вещей, категория "Студент"
Диплом

Таймасов Раушан Ришатович

VIII Региональный отборочный этап Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс" Республики Башкортостан в компетенции Интернет вещей, категория "Студент"
Диплом

Коновалов Владислав Юрьевич

VIII Региональный отборочный этап Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс" Республики Башкортостан в компетенции Веб-дизайн, категория "Студент"
Диплом

Исмагилов Ильнар Ильмирович

VIII Региональный отборочный этап Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс" Республики Башкортостан в компетенции Интернет вещей, категория "Студент"
Диплом

Ермолаев Денис Владимирович

Финал X Национального чемпионата "Молодые профессионалы" по компетенции Кровельные работы
Диплом

Муроталиев Руслан Рустамович

Финал X Национального чемпионата "Молодые профессионалы" по компетенции Кровельные работы
Диплом

Евтеев Сергей Олегович

Финал X Национального чемпионата "Молодые профессионалы" по компетенции Инженерный дизайн CAD - Юниоры (12-14)
Диплом

Канафинов Арслан Тимурханович

Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограничеснными возможностями здоровья "Абилимпикс" в компетенции Инженерный дизайн (CAD) САПР
Диплом

Демьянова Ольга Александровна

IV Региональный чемпионат Республики Башкортостан "Навыки мудрых"
Диплом

Куликова Светлана Валентиновна

IV Региональный чемпионат Республики Башкортостан "Навыки мудрых"
Диплом

Леонтьев Сергей Федорович

Конкурс интерактивных плакатов по общепрофессиональным дисциплинам и междисциплинарным курсам УГС СПО «13.00.00 ЭЛЕКТРО- И ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА» номинация «Интерактивный плакат, выполненный с помощью сервисов сети Интернет»
Диплом

Баязитова Яна Разифовна

Конкурс интерактивных плакатов по общепрофессиональным дисциплинам и междисциплинарным курсам УГС СПО «13.00.00 ЭЛЕКТРО- И ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА» номинация «Интерактивный плакат, выполненный с помощью сервисов сети Интернет»
Диплом

Садыкова Лилия Фаиловна

Научно-практическая конференция "Экономические реалии 2022 года: Как было, как будет"
Диплом

Ханмурзина Ильвина Ильдаровна

Научно-практическая конференция "Экономические реалии 2022 года: Как было, как будет"
Диплом

Иванова Дарья Владимировна

Научно-практическая конференция "Экономические реалии 2022 года: Как было, как будет"
Диплом

Ишмаева Кристина Руслановна

Научно-практическая конференция "Экономические реалии 2022 года: Как было, как будет"
Диплом

Файзуллина Дина Раисовна

Научно-практическая конференция "Экономические реалии 2022 года: Как было, как будет"
Диплом

Евсеев Дмитрий, Галимьянов Тимур

Открытый городской конкурс информационных технологий "Пятый элемент" в направлении Веб-сайт
Диплом

Газизуллин Рубен

Открытый городской конкурс информационных технологий "Пятый элемент" в направлении Веб-сайт
Диплом

Назаров Денис

Открытый городской конкурс информационных технологий "Пятый элемент" в направлении Электронная презентация
Диплом

Ладванова Анастасия

Открытый городской конкурс информационных технологий "Пятый элемент" в направлении "Видео и слайдфильм"
Диплом

Латыпов Данил

Открытый городской конкурс информационных технологий "Пятый элемент" в направлении Веб-сайт
Диплом

Ладванова Анастасия Сергеевна

Региональная олимпиада по бухгалтерскому учету среди обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования (номинация "Основы бухгалтерского учета")
Диплом

Тарасенко Софья Александровна

Региональная олимпиада по бухгалтерскому учету среди обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования (номинация "Основы бухгалтерского учета")
Диплом

Шамигулова Зухра Гибадатовна

Республиканский дистанционный конкурс тестовых заданий преподавателей ПОО «Профессионал - 2022» по дисциплине Башкирский язык
Диплом

Биктимерова Динара Ильдаровна

Республиканский дистанционный конкурс тестовых заданий преподавателей ПОО РБ "Профессионал-2022", дисциплина Математика
Диплом

Опалева Ирина Викторовна

Республиканский дистанционный конкурс тестовых заданий преподавателей ПОО РБ "Профессионал-2022", дисциплина Математика
Диплом

Ракина Наталья Алексеевна

Республиканский конкурс тестов "Профессионал-2022"
Диплом

Михайлова Лариса Ильгизаровна

Республиканский дистанционный конкурс тестовых заданий преподавателей ПОО РБ "Профессионал-2022", дисциплина Математика
Диплом

Бурмистров Ваниамин

XV Открытый конкурс юных поэтов, прозаиков и журналистов "Рыцари золотого пера" в номинации "Свободная поэзия"
Диплом

Касьянов Кирилл

XV Открытый конкурс юных поэтов, прозаиков и журналистов "Рыцари золотого пера" (студенты) в номинации "Свободная проза"
Диплом

Полонская Диана

XV Открытый конкурс юных поэтов, прозаиков и журналистов "Рыцари золотого пера-2022" в номинации "Художественное слово"
Диплом

Андреева Снежана

XV Открытый конкурс юных поэтов, прозаиков и журналистов "Рыцари золотого пера-2022" в номинации "Художественное слово"
Диплом

Демьяненко Арина

XV Открытый конкурс юных поэтов, прозаиков и журналистов "Рыцари золотого пера" в номинации "Свободная поэзия"
Диплом

Полонская Диана

XV Открытый конкурс юных поэтов, прозаиков и журналистов "Рыцари золотого пера" в номинации "Свободная поэзия"
Диплом

Дмитриева Светлана Константиновна

Республиканский конкурс "Лучший кабинет физики" учебных кабинетов физики профессиональных образовательных организаций Республкики Башкортостан
Диплом

Тагирова Гульназ Рифовна

Республиканский конкурс "Лучший кабинет башкирского языка и литературы" среди профессиональных образовательных организаций
Диплом

Полонская Диана Олеговна

Всероссийский конкурс литературного-художественного творчества "Шедевры из чернильницы-2022"
Диплом

Полонская Диана Олеговна

V Республиканский конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся и студентов "Язык - зеркало культуры"
Диплом

Серяков Никита Николаевич

Республиканская олимпиада по технической механике по короткой программе (менее 100 часов) среди обучающихся профессиональных образовательных организаций Республики Башкортостан
Диплом

Стадничук Татьяна Васильевна

Конкурс профессионального мастерства среди преподавателей, мастеров производственного обучения, ведущих подготовку по направлению 13.00.00 Электро- и теплоэнергетика
Диплом

Дядюрин Семен Васильевич

Финал IX Национального чемпионата "Молодые профессионалы (Worldskills Russia)" по компетенции Инженерный дизайн CAD
Диплом

Волков Дмитрий Владимирович

Финал IX Национального чемпионата "Молодые профессионалы (Worldskills Russia)" по компетенции Кровельные работы
Диплом

Бикмухаметов Линар Робертович

Финал IX Национального чемпионата "Молодые профессионалы (Worldskills Russia)" по компетенции Кровельные работы
Диплом

Исаев Даниил Артемович

Финал IX Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (Worldskills Russia) по компетенции Инженерный дизайн CAD
Диплом

Андрюков Андрей Сергеевич

Финал IX Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (Worldskills Russia) по компетенции ИТ-решения для бизнеса на платформе "1С: Предприятие 8"
Диплом

Гильманова Сабина Альбертовна

VII Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WordlSkillsRussia) Республики Башкортостан по компетенции Организация строительного производства
Диплом

Ермолаев Денис Владимирович

VII Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WordlSkillsRussia) Республики Башкортостан по компетенции Кровельные работы
Диплом

Ерофеев Роман Алексеевич

VII Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WordlSkillsRussia) Республики Башкортостан по компетенции Инженерный дизайн CAD
Диплом

Кочнев Виталий Владимирович

VII Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WordlSkillsRussia) Республики Башкортостан по компетенции IT-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8
Диплом

Муроталиев Руслан Рустамович

VII Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WordlSkillsRussia) Республики Башкортостан по компетенции Кровельные работы
Диплом

Сыропятов Иван Степанович

VII Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WordlSkillsRussia) Республики Башкортостан по компетенции Водитель грузовика
Диплом

Кинзибулатов Роман Раисович

VII Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WordlSkillsRussia) Республики Башкортостан по компетенции Кровельные работы
Диплом

Кулагин Валерий Андреевич

VII Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WordlSkillsRussia) Республики Башкортостан по компетенции Охрана труда
Диплом

Пименов Дмитрий Алексеевич

VII Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WordlSkillsRussia) Республики Башкортостан по компетенции Технологии информационного моделирования BIM
Диплом

Салгин Александр Антонович

VII Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WordlSkillsRussia) Республики Башкортостан по компетенции Кровельные работы
Диплом

Саранцев Михаил Сергеевич

VII Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WordlSkillsRussia) Республики Башкортостан по компетенции Кровельные работы
Диплом

Семенов Дмитрий Алексеевич

VII Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WordlSkillsRussia) Республики Башкортостан по компетенции Технологии информационного моделирования BIM
Диплом

Хамидуллин Роман Альбертович

VII Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WordlSkillsRussia) Республики Башкортостан по компетенции Кровельные работы
Диплом

Хасанов Роман Артемович

VII Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WordlSkillsRussia) Республики Башкортостан по компетенции Организация строительного производства
Диплом

Афанасьев Александр Андреевич

VII Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WordlSkillsRussia) Республики Башкортостан по компетенции Интернет вещей
Диплом

Головин Владислав Евгеньевич

VII Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WordlSkillsRussia) Республики Башкортостан по компетенции Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений
Диплом

Зайнетдинова Екатерина Валерьевна

VII Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WordlSkillsRussia) Республики Башкортостан по компетенции Агент страховой
Диплом

Нагаев Ильяс Рамильевич

VII Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WordlSkillsRussia) Республики Башкортостан по компетенции Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома
Диплом

Уразаев Руслан Артурович

VII Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WordlSkillsRussia) Республики Башкортостан по компетенции Интернет вещей
Диплом

Фатхуллина София Наилевна

VII Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WordlSkillsRussia) Республики Башкортостан по компетенции Экспедирование грузов
Диплом

Яковлева Валерия Васильевна

VII Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WordlSkillsRussia) Республики Башкортостан по компетенции Агент страховой
Диплом

Янбаева Дарина Раисовна

VII Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WordlSkillsRussia) Республики Башкортостан по компетенции Малярные и декоративные работы
Диплом

Белоусов Николай Сергеевич

VII Региональный чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс" по компетенции Инженер-проектировщик систем интернета вещей
Диплом

Канафинов Арслан Тимурханович

VII Региональный чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс" по компетенции Инженерный дизайн CAD/САПР
Диплом

Коновалов Владислав Юрьевич

VII Региональный чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс" по компетенции Веб-дизайн
Диплом

Кутеев Артем Андреевич

VII Региональный чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс" по компетенции Инженер-проектировщик систем интернета вещей
Диплом

Джагинян Алик Аркадьевич

VII Региональный чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс" по компетенции Инженер-проектировщик систем интернета вещей
Диплом

Гомжина Ольга Ивановна

III Региональный чемпионат Республики Башкортостан "Навыки мудрых" по компетенции Охрана труда
Диплом

Андрющенко Наталья Юрьевна

III Региональный чемпионат Республики Башкортостан "Навыки мудрых" по компетенции Инженерный дизайн CAD
Диплом

Лобанова Елизавета Викторовна

Республиканская ОЛИМПИАДА 2021 по учебной дисциплине «Инженерная графика» среди обучающихся профессиональных образовательных организаций, номинация «Традиционная графика»
Диплом

Байгильдин Фидан Фанилевич

Республиканская ОЛИМПИАДА 2021 по учебной дисциплине «Инженерная графика» среди обучающихся профессиональных образовательных организаций, номинация «Компьютерная графика»
Диплом

Нефедьев Иван Егорович

VI Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WordlSkillsRussia) Республики Башкортостан по компетенции Технологии информационного моделирования BIM
Диплом

Устинов Никита Алексеевич

VI Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WordlSkillsRussia) Республики Башкортостан по компетенции Организация строительного производства
Диплом

Исаев Даниил Артемович

VI Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WordlSkillsRussia) Республики Башкортостан по компетенции Инженерный дизайн CAD
Диплом

Корнев Никита Валерьевич

VI Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WordlSkillsRussia) Республики Башкортостан по компетенции Облицовка плиткой
Диплом

Юль Сергей Сергеевич

VI Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WordlSkillsRussia) Республики Башкортостан по компетенции Инженерный дизайн CAD
Диплом

Андрюков Андрей Сергеевич

VI Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WordlSkillsRussia) Республики Башкортостан по компетенции IT-решение для бизнеса на платформе "1С: Предприятие 8"
Диплом

Бикмухаметов Линар Робертович

VI Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WordlSkillsRussia) Республики Башкортостан по компетенции Кровельные работы
Диплом

Волков Дмитрий Владимирович

VI Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WordlSkillsRussia) Республики Башкортостан по компетенции Кровельные работы
Диплом

Гумерова Эльгиза Ильдаровна

VI Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WordlSkillsRussia) Республики Башкортостан по компетенции Веб-дизайн и разработка
Диплом

Мананников Иван Алексеевич

VI Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WordlSkillsRussia) Республики Башкортостан по компетенции Технологии информационного моделирования BIM
Диплом

Дядюрин Семен Васильевич

VI Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WordlSkillsRussia) Республики Башкортостан по компетенции Инженерный дизайн CAD"
Диплом

Габбасов Рамазан Азаматович

VI Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WordlSkillsRussia) Республики Башкортостан по компетенции Организация строительного производства
Диплом

Евтеев Сергей Олегович

VI Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WordlSkillsRussia) Республики Башкортостан по компетенции Инженерный дизайн CAD
Диплом

Зайнетдинова Екатерина Валерьевна

VI Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WordlSkillsRussia) Республики Башкортостан по компетенции Агент страховой
Диплом

Симакова Елизавета Ивановна

VI Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WordlSkillsRussia) Республики Башкортостан по компетенции Инженерный дизайн CAD
Диплом

Чупин Олег Сергеевич

VI Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WordlSkillsRussia) Республики Башкортостан по компетенции Программные решения для бизнеса
Диплом

Яковлева Валерия Васильевна

VI Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WordlSkillsRussia) Республики Башкортостан по компетенции Агент страховой
Диплом

Муллагалиев Айдар Ансарович

VI Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WordlSkillsRussia) Республики Башкортостан по компетенции Агент страховой
Диплом

Янбаева Дарина Раисовна

VI Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WordlSkillsRussia) Республики Башкортостан по компетенции Малярные и декоративные работы
Диплом

Андреев Евгений Андреевич

VI Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WordlSkillsRussia) Республики Башкортостан по компетенции Инженерный дизайн CAD
Диплом

Шиндориков Никита Дмитриевич

VI Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WordlSkillsRussia) Республики Башкортостан по компетенции Агент страховой
Диплом

Пименов Дмитрий Алексеевич

VI Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WordlSkillsRussia) Республики Башкортостан по компетенции Технологии информационного моделирования BIM
Диплом

Савостин Данила Алексеевич

VI Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WordlSkillsRussia) Республики Башкортостан по компетенции Организация строительного производства
Диплом

Семенов Дмитрий Алексеевич

VI Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WordlSkillsRussia) Республики Башкортостан по компетенции Технологии информационного моделирования BIM
Диплом

Сыропятов Иван Степанович

VI Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WordlSkillsRussia) Республики Башкортостан по компетенции Водитель грузовика
Диплом

Баемов Инзер Рамзилевич

Победитель в номинации "Лучшее выполнение задания 2 уровня: инвариантная часть" Регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования УГС 15.00.00 Машиностроение
Диплом

Минина Татьяна Александровна

Региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования УГС 08.00.00 Техника и технологии строительства
Диплом

Березин Андрей Адгамович

Региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования УГС 13.00.00 Электро- и теплоэнергетика
Диплом

Аленьтева Полина Андреевна

V Открытый Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) Республики Башкортостан по компетенции Инженерный дизайн CAD
Диплом

Корнев Никита Олегович

V Открытый Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) Республики Башкортостан по компетенции Интернет вещей
Диплом

Торгашов Савелий Александрович

V Открытый Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) Республики Башкортостан по компетенции Инженерный дизайн CAD
Диплом

Уразаев Руслан Артурович

V Открытый Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) Республики Башкортостан по компетенции Интернет вещей
Диплом

Бахтияров Руслан Рафаилович

V Открытый Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) Республики Башкортостан по компетенции Веб-дизайн и разработка
Диплом

Корнев Никита Валерьевич

V Открытый Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) Республики Башкортостан по компетенции Облицовка плиткой
Диплом

Чупин Олег Сергеевич

V Открытый Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) Республики Башкортостан по компетенции Программные решения для бизнеса
Диплом

Женин Михаил Алексеевич

V Открытый Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) Республики Башкортостан по компетенции ИТ-Решения для бизнеса на платформе "1С: Предприятие 8"
Диплом

Мананников Иван Алексеевич

V Открытый Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) Республики Башкортостан по компетенции Технологии информационного моделирования BIM
Диплом

Нефедьев Иван Егорович

V Открытый Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) Республики Башкортостан по компетенции Технологии информационного моделирования BIM
Диплом

Вагиль Илья Юрьевич

Победитель в номинации "Лучшее выполнение задания 2 уровня: инвариантная часть" регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования УГС 15.00.00 Машиностроение
Диплом

Михайличенко Денис Борисович

Региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования
Диплом

Михайличенко Денис Борисович

Победитель в номинации "Высокий уровень умений организации работы коллектива" заключительных этапов Всероссийских олимпиад профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего специального образования по укрупленным группам специальности 08.00.00 "Техника и технологии Строительства", 22.00.00 "Технологии материалов" 14-16 мая 2019г.
Диплом

Михайличенко Денис Борисович

В номинации "Высокий уровень умений организации работы коллектива" в заключительном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по программам среднего профессионального образования укрупленной группы специальностей 08.00.00 "Техника и технологии строительства"
Диплом

Муллагалиев Илья Ильич

Региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования УГС 09.00.00 Информатика и вычислительная техника
Диплом

Мороз Дмитрий Алексеевич

Региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования УГС 13.00.00 Электро-и теплоэнергетика
Диплом

Нутфуллина Диана Ильнуровна

Республиканская олимпиада профессионального мастерства обучающихся по специальности 08.02.01 Строительство и экспуатация зданий и сооружений (2-го этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальности среднего профессионального образования)
Диплом

Нутфуллина Диана Ильнуровна

Победитель в номинации "Высокий уровень знаний норм архитектурно-строительного проектирования" заключительного этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастрства обучающихся СПО по укрупненной группе специальностей 08.00.00 Техника и технологии строительства
Диплом

Калгина Ирина

Победитель в номинации "Перевод Профессионального текста" Республиканской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальности 21.02.06 Информационные системы обеспечения градостроительной деятельсноти (2-го этапа Всероссийской олимпиады профессильного матсерства обучающихся по специальности среднего профессионального образования)
Диплом

Марченко Артем

Победитель в номинации "Теодолитная съемка" Республиканской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по УГС 21.00.00 "Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия" (2-го этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальности среднего профессионального образования)
Диплом

Калгина Ирина

Победитель в номинации "Теодолитная съемка" Республиканской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по УГС 21.00.00 "Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия" (2-го этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальности среднего профессионального образования)
Диплом

Марченко Артем

Победитель в номинации "Тестирование" Республиканской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по УГС 21.00.00 "Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия" (2-го этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальности среднего профессионального образования)
Диплом

Калгина Ирина

Республиканская олимпиада профессионального мастерства обучающихся по УГС 21.00.00 "Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия" (2-го этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальности среднего профессионального образования)
Диплом

Марченко Артем

Республиканская олимпиада профессионального мастерства обучающихся по УГС 21.00.00 "Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия" (2-го этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальности среднего профессионального образования)
Диплом

Рахматуллин Артур

Республиканская олимпиада по специальности "Техническое обслуживание и ремонт электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)" (республиканского этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся профессиональных образовательных организаций)
Диплом

Ильин Павел Андреевич

Победитель в номинации "За качественное выполнение архитектурно-строительного чертежа в программе "Autocad"" Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальности среднего профессионального образования 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений
Диплом

Файзуллин Эдуард

Республиканская олимпиада по специальности "Строительство и эксплуатация зданий и сооружений"
Диплом

Двинина Юлия Олеговна

Всероссийская олимпиада профессионального мастерства обучающихся по специальности среднего профессионального образования 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений
Диплом

Двинина Юлия Олеговна

Всероссийская олимпиада профессионального мастерства обучающихся по специальности среднего профессионального образования 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений
Диплом