C 14.04.2023 по 22.04.2023 в Республике Башкортостан проводится Региональный чемпионат «Профессионалы», в котором активное участие принимает наше учебное заведение и в частности ПЦК 08.02.01 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».
Одной из компетенций чемпионата являются «Технологии информационного моделирования BIM», которая актуальна для всех компаний профиля архитектуры и строительства. Данная компетенция является естественной эволюцией проектной деятельности с целью повышения эффективности и производительности, снижения себестоимости, обеспечения высокого качества проекта за счёт сквозного управления жизненным циклом здания или сооружения на всех его стадиях — от разработки до утилизации.
В нашем колледже функционирует мастерская по подготовке специалистов по данной компетенции.
Для проектов с применением технологии информационного моделирования актуально использование среды общих данных. В связи с уходом с рынка лидеров по программному обеспечению для BIM проектирования и активным развитием отечественного, учебное заведение перешло на ПО разработанные компанией АСКОН – Pilot –BIM, Renga, nanoCAD.
В рамках подготовки к чемпионату по компетенции «Технологии информационного моделирования BIM» проводится огромная работа не только по подготовке участников чемпионата, но и по оснащению конкурсной площадки согласно инфраструктурного листа.
Для решения поставленной задачи учебное заведение активно взаимодействует с региональным представителем компании АСКОН, с которой есть давние связи. Благодаря оперативной работе IT отдела – Петрова В.А., Валеева А.Р. были проанализированы и приобретены необходимые актуальные версии ПО. За короткие сроки программы установлены на компьютеры в 101 аудитории, где теперь проходит полноценная подготовка к чемпионатам Абилимпикс и «Профессионалы», а также проводятся лекционные, практические занятия, занятия по программам дополнительного профессионального образования, ведется подготовка к сдаче демонстрационного экзамена.
ПЦК 08.02.01 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» выражает огромную благодарность специалистам IT отдела.

  • Запись изменена:28 марта, 2023
  • Post category:Важное
  • Post author: