Рабочие программы воспитания по специальностям

Основным условием эффективности воспитательной деятельности в ГАПОУ Стерлитамакский колледж строительства и профессиональных технологий является способность учитывать максимум факторов, способных влиять на достижение результата и выполнение колледжем своего предназначения – подготовка конкурентоспособного, компетентного ответственного специалиста, обладающего высокими гражданскими и нравственными качествами.

В колледже созданы необходимые условия для осуществления воспитательной деятельности на качественном уровне.

Регламентирует воспитательную деятельность разработанная база нормативных документов:

  • Рабочая программа воспитания в государственном автономном профессиональном образовательном учреждении Стерлитамакский колледж строительства и профессиональных технологий.
  • Календарный план воспитательной работы в ГАПОУ Стерлитамакский колледж строительства и профессиональных технологий на 2020-2021 учебный год.
  • Должностные инструкции, определяющие обязанности заместителя директора по воспитательной работе, заведующего отделом дополнительного образования, педагога-психолога, педагога-организатора, воспитателя общежития, куратора учебной группы, педагога дополнительного образования.

Воспитательная деятельность в колледже направлена на решение следующих задач:

  • освоение обучающимися ценностно-нормативного и деятельностно-практического аспекта отношений человека с человеком, патриота с Родиной, гражданина с правовым государством и гражданским обществом, человека с природой, с искусством и т.д.;
  • вовлечение обучающегося в процессы самопознания, самопонимания, содействие обучающимся в соотнесении представлений о собственных возможностях, интересах, ограничениях с запросами и требованиями окружающих людей, общества, государства;
  • помощь в личностном самоопределении, проектировании индивидуальных образовательных траекторий и образа будущей профессиональной деятельности, поддержка деятельности обучающегося по саморазвитию;
  • овладение обучающимся социальными, регулятивными и коммуникативными компетенциями, обеспечивающими ему индивидуальную успешность в общении с окружающими, результативность в социальных практиках, в процессе сотрудничества со сверстниками, старшими и младшими.

Приоритетными направлениями воспитательной системы колледжа являются:

  • создание условий для формирования мировоззрения и системы ценностных ориентаций студентов в учебной и внеаудиторной деятельности;
  • формирование профессиональной направленности воспитательной деятельности;
  • воспитание культуры общения в семье, трудовом коллективе, быту и обществе в целом;
  • воспитание культуры межнационального общения, толерантности;
  • формирование мотивации здорового образа жизни и экологической культуры;
  • развитие отношений сотрудничества студентов и преподавателей путём создания общественных творческих объединений;
  • развитие досуговой, клубной деятельности как особой сферы жизнедеятельности студенческой молодёжи, социального партнёрства как условия социализации личности;
  • совершенствование научно-методического мастерства кураторов групп, создание методического банка по основным направлениям деятельности.

Воспитательный процесс осуществляется на основе единой системы планирования, интегрирующей основные направления деятельности.

План воспитательной деятельности предусматривает комплексное взаимодействие всех участников воспитательного процесса: заместителя директора по воспитательной работе, студенческого профкома, студенческого Совета, Совета коллектива физической культуры, Совета профилактики правонарушений, общественного наркологического поста, кураторов групп.

Календарный план воспитательной работы регламентирует организацию традиционных коллективных творческих дел, деятельность кружков и секций, спортивно-массовой и культурно-массовой работы, проведение конкурсов, вечеров отдыха, а также предусматривает реализацию республиканских и федеральных программ.

Воспитательная система колледжа охватывает весь педагогический процесс, включая аудиторные занятия (воспитание через предмет, его содержание, методику преподавания и личность преподавателя), а также внеурочную деятельность студентов и преподавателей, разнообразные виды деятельности и формы общения в социуме города, республики.

В колледже сложилась система самоуправления: работают профсоюзная организация, студенческий Совет колледжа, Старостат, Совет общежития. Регулируется коллективная творческая деятельность студенческого самоуправления локальными актами, планом работы. Многопланово представлена деятельность студенческого самоуправления – коллективные творческие дела, участие в конкурсах, благотворительных акциях, профилактических мероприятиях, поддержка малообеспеченных категорий студентов, организация оздоровительного отдыха студентов, адресная материальная помощь и т.д.

Обучающиеся в колледже студенты категории «сироты» получают государственное пособие, отдыхают в профилакториях.

Совместно с профоргами групп студенческим профкомом осуществляется проведение различных внеклассных мероприятий:

  • праздничных вечеров: «Посвящение в студенты», «Цвети, моя Республика», «Международный день студентов», «Новогодняя дискотека», «День святого Валентина», «День защитников Отечества», «Международный женский день», «День юмора»;
  • конкурсов: «Цвети, моя Республика», «Ярмарка талантов», «Студент года», рисунков «С чего начинается Родина?», стихотворений собственного сочинения на башкирском и русском языках, на лучшую комнату в общежитии «Мисс колледжа», «Минута славы», «Лидер XXI века», «Профсоюзный лидер XXI века».
  • концертов и классных часов: «Профсоюз и его работа», «Отчетный концерт кружков художественной самодеятельности», «День открытых дверей».

Студенты колледжа принимают активное участие в городских и республиканских мероприятиях:

  • фестиваль «Песни, опаленные войной»;
  • «Уральский богатырь»;
  • «Студенческие встречи»;
  • «Юморина»;
  • «Акция милосердия и помощи детям, оставшимся без попечения родителей»;
  • конкурс «Студент года»;
  • «Мисс студенчества»;
  • фестиваль художественной самодеятельности, проводимый Республиканским комитетом профсоюзных организаций РБ;
  • праздники: «День города», «День молодежи», а также молодежные шествия и форумы.

Студенческий совет совместно с заведующим отделом дополнительного образования и педагогом-организатором ведет работу в социальной сети ВКонтакте, где освещаются различные направления жизни студентов: учебная деятельность, организация досуга, проблемы здоровья, вопросы социально-правового характера. Студенческий медиацентр «Ритм жизни» в своих видеовыпусках

Проводятся радиовыпуски, посвященные праздникам и памятным датам, поздравления с днем рождения, с победами в спортивных и культурно-массовых мероприятиях, олимпиадах, конкурсах, освещение вопросов дисциплины, порядка в колледже.

Стало традиционным издание сборника стихотворений студентов, преподавателей и сотрудников, где всем предоставляется возможность раскрытия творческих способностей. В этом году вышел 4 сборник стихотворений «Содружество», посвященный 60-летию колледжа.

В целях воспитания любви к искусству, стремления делать мир вокруг себя добрым и справедливым, для студентов систематически организовываются походы в театр на просмотр спектаклей на русском и башкирском языках, посещение башкирской филармонии и кинотеатров.

Волонтерский отряд колледжа организует акции «Меняем конфету на сигарету», «Выбор есть, он – за тобой» выступает с концертами в Доме ветеранов для пожилых людей, организует праздники в «День защиты детей» под названием «Аллея славы».

Традиционно в Международный день студента чествуют отличников, лучших старост групп, победителей и участников конкурсов профессионального мастерства, чемпионаната WorldSkils, спортивных соревнований, активных студентов.

Система студенческого самоуправления колледжа развивается, совершенствуется и играет важную роль в формировании профессиональной компетентности будущих специалистов.

С целью формирования конкурентоспособного специалиста на современном рынке труда работа педагогического коллектива направлена на овладение студентами навыков рациональной организации труда, формирование потребности в учебной и исследовательской деятельности, развитие мотивации овладения специальностью. Для реализации данного направления созданы кружки технического творчества. В музее колледжа представлены модели и макеты, выполненные студентами, занимающимися в кружках технического творчества. Студенты принимают активное участие в республиканском конкурсе технического творчества и занимают призовые места.

Проводятся встречи с выпускниками колледжа, передовиками производства, городским центром занятости, руководителями предприятий. Выпускники колледжа участвуют в «Ярмарке рабочих мест», «Работу – молодым».

Традиционными стали классные часы: «Если бы я был на первом», «Какого специалиста ждет предприятие?», «Колледж, традиции, люди, судьбы», «Строителем зовешься ты не зря!».

В рамках предметных недель проводятся внеклассные мероприятия, конкурсы, организовываются экскурсии на объекты города. Студенты принимают участие в благоустройстве города и колледжа; проживающие в общежитии производят ремонт своих комнат, благоустраивают кухни, коридоры, организовывают дежурство на этажах, участвуют в городском конкурсе «Лучшее общежитие» и занимают в последние 5 лет – I место ежегодно.

С целью возрождения, сохранения и развития патриотических традиций в колледже разработан Программа гражданско-патриотического воспитания «Я – гражданин мира» на 2020-2024г. Традиционными стали: чествование ветеранов Великой Отечественной войны и тыла, торжественное мероприятие «Поклонимся Великим тем годам», «Встреча поколений», экскурсии в воинскую часть города, встречи с военнослужащими Российской армии, соревнования по пулевой стрельбе, военно-спортивные праздники, Уроки мужества и др.

Ежегодно проводится месячник гражданско-патриотического воспитания, конкурс «А, ну-ка, парни!».

В память выпускников Игоря Осипова, Долгова Евгения, Пугачева Дмитрия, погибших в локальных войнах, проводятся турниры по тяжелой атлетике, гиревому спорту, с участием студентов колледжей города.

Ведется поисковая работа по сбору информации о героях Великой Отечественной войны г.Стерлитамака, выпускниках колледжа, участвующих в локальных войнах:

Ко дню суверенитета Республики Башкортостан ежегодно проводится Неделя РБ «Цвети, моя республика!», которая включает в себя:

  • конкурс художественной самодеятельности «Ярмарка талантов» (песни, танцы, литературно-музыкальные зарисовки);
  • выставка изделий декоративно- прикладного творчества, созданных руками студентов;
  • конкурс чтецов «Цвети, мой край Башкортостан!»;
  • конкурс стенных газет, рисунков «Красота родного края»;
  • конкурс сочинений «Край, в котором я живу»;
  • праздничный концерт «Моя любовь – Башкортостан»;

открытые классные часы:

  • «Дружба и братство дороже богатства»;
  • «На задворках цивилизации»;
  • «Благословенный край»;
  • «Стерлитамак. События. Люди»;
  • «Ураза – байрам»;
  • «Культура и традиции башкирского народа»;
  • «Салават Юлаев – национальный герой»;
  • «Поэты Башкирии в годы войны».

Кураторы групп ведут кропотливую работу по изучению индивидуальных особенностей студентов, формированию актива групп, воспитанию социально- активной личности. Разнообразна тематика проводимых классных часов: «Башкортостан – мой край родной», «Жизнь на кончике сигареты», «Наркотикам – нет!», «Мои родители – моя крепость», «Откройте двери в здоровую жизнь», «Экология – это касается каждого», «Любви все возрасты покорны», «Познай себя», «Самовоспитание личности».

С целью формирования здорового образа жизни проводятся мероприятия:

  • Акции «Мы выбираем жизнь!», «Выбор есть – он за тобой!», «Студенты колледжа против наркотиков», круглые столы с участием медицинских работников:
  • «СПИД и наркомания- социальные болезни XXI века»;
  • «Алкоголь и подросток»;
  • «Коварный дымок сигареты»;
  • «Физкультура и спорт – залог здоровья»;
  • «Наркомания – знак беды». Организован диспут на тему: «Остановись у опасной черты»;
  • Проведен вечер «Если хочешь быть здоров!», беседа «О борьбе против терроризма и наркотиков», конкурс рисунков: «Жизнь бесценна».

Данные мероприятия помогают формировать здоровый образ жизни у студентов, укреплять здоровье, воспитывать постоянный интерес и привычку к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Особое внимание уделяется формированию правовой культуры студентов. Правовое воспитание осуществляется и в процессе обучения и при проведении тематических классных часов, «Дней правовой культуры» совместно с представителями инспекции по делам несовершеннолетних, организации службы студенческого правопорядка.

С целью адаптации студентов в августе месяце проводится «Нулевой семестр – занятия для студентов новых групп. Со студентами работают заместитель директора по ВР, заведующие дневным отделением, педагоги-психологи, заведующий отделом дополнительного образования, педагог – организатор, педагог – организатор ОБЖ, кураторы учебных групп, воспитатели.

«Нулевой семестр» начинается с посещения музея колледжа, в котором студенты знакомятся с историей и традициями колледжа, проводится экскурсия по учебным корпусам, кураторы знакомятся с группами. Разработан ряд анкет, помогающих диагностировать личность поступившего в колледж подростка, получить необходимые сведения об особенностях характера, индивидуальных склонностях, интересах, о семье, что позволяет в более ранние сроки начать работу с нуждающимися в индивидуальной профилактической работе, не упуская времени, взять на учет «трудных» подростков. Август является месяцем изучения поступивших, а сентябрь – началом коррекционной работы. С сентября начинаются занятия с педагогом-психологом, который оказывает психологическую поддержку студентам и родителям.

Чтобы оказать более результативную помощь семье, с подростком (по просьбе воспитателя, куратора, с согласия родителей) проводится исследование детско-родительских отношений для изучения типа семейного воспитания, а также определение нарушений процесса воспитания в семье и выявление психологических причин отклонений в семейном воспитании.

Многие родители, осознав свои ошибки в воспитании, по собственному желанию проходят курс индивидуальных занятий с педагогом-психологом для выработки новой модели поведения в семье. Эта работа помогает увеличить адаптивные возможности подростка и превратить совместную деятельность в творческий процесс, в котором растут и развиваются студенты и их родители.

В начале учебного года кураторы групп составляют списки студентов, составляющих «группу риска». На данную категорию студентов заполняются учетное карточки и производится постановка на внутриколледжный учет.

Работа со студентами «группы риска» ведется систематически, фиксируется в дневниках кураторов групп, в личных карточках на дневном отделении, в журнале заместителя директора по воспитательной работе. В планах работы кураторов групп введен раздел «Профилактическая работа». Со студентами, составляющими «группу риска», проводится профилактическая работа на заседаниях Совета профилактики, работу в данном направлении проводит наркопост.

Кураторы групп совместно с родителями составляют тематику родительских собраний, которая реализуется в течение учебного года. Проводятся общие родительские собрания, на которые приглашаются психологи, работники правоохранительных органов, медицинские работники. Медицинские работники информируют родителей о последствиях употребления наркотических веществ и алкоголь, о вреде здоровья, о зависимости и интоксикации Психолог проводит тренинги с родителями. Такая совместная работа дает определенные результаты, преодолевается тенденция семьи к самоустранению, повышается педагогическая компетентность родителей подростков.

В колледже работает телефон доверия, руководители доступны для индивидуальной беседы. Колледж, сотрудничает с городской психологической службой, молодежным центром «Позитив», университетом здоровья, наркологическим диспансером. После проведения профилактических мероприятий студенты имеют возможность анонимно получить индивидуальную консультацию у специалиста.

В течение года проводятся «Дни участкового инспектора». Инспектор по делам несовершеннолетних участвует вработе Совета профилактики.

С целью формирования здорового образа жизни студентов проводятсяследующие мероприятия: «Месячник правовых знаний», внутриколледжные городские олимпиады, конкурсы творческих работ, конкурсы стенных газет, бюллетеней, радиовыпуски, образован «Университет здоровья», который занимался организацией встреч с врачами наркологического диспансера, станции переливания крови, санэпидем, станцией, венерологом, подростковым терапевтом, в проводимых мероприятиях принимают участие студенты всего колледжа.

Создан координационный Совет по вопросам профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения, в который вошли кураторы групп, имеющие опыт работы и прошедшие курсы повышения квалификации. «Университет здоровья» и городскойцентр профилактики проводят семинары-практикумы для кураторовпо организации и проведению антинаркотической работыв группах.

Кураторыпостоянно поддерживают связь с родителями студентов по телефону, приглашают для беседы в колледж, посещают надому. Ежемесячнов общеколледжной газете «Студенческий вестник» публикуются статьи по профилактике правонарушений, алкоголизма, наркомании, табакокурения, подготовленные заместителем директора по воспитательной работе, газета поступает в каждую группу. Каждую среду проводятся семинары для кураторов, на которых обсуждается наряду с другими вопросами учебно-воспитательного процесса и девиантное поведение подростков, и меры профилактики.

Ежегодно в ноябре проводится «Месячник правовых знаний». В рамках месячника проводятся классные часы: «Подросток и закон», «Закон и ты», анкетирование, беседы, диспуты на правовые темы, общие родительские собрания для студентов всех курсов с повестками: «Роль родителей в правовом воспитании детей», «Профилактика предупреждения правонарушений среди студентов колледжа».

Особое место в работе по профилактике правонарушений занимает дежурство кураторов и администрации в общежитии, что позволяет ближе познакомиться со студентами, оказывать помощь в подготовке домашнего задания.

Большое внимание уделяется организации занятости студентов во внеучебное время. В колледже работает 8 спортивных секций, 2 кружка художественной самодеятельности, НТО, кружки технического творчества.

  • Запись изменена:18 января, 2023
  • Post category:Вектор
  • Post author: