Об условиях приема в колледж инвалидов и лиц с ОВЗ

Информация об условиях приема в колледж лиц с ОВЗ

Департамент государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки России (далее – Департамент) с целью принятия дополнительных мер по обеспечению профессиональным образованием и обучением лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) и инвалидностью сообщает следующее:

 Конвенцией о правах инвалидов определено, что инвалиды должны иметь доступ к профессиональному образованию в течение всей жизни без дискриминации и наравне с другими.

– В соответствии со статьей 43 Конституции Российской Федерации и частью 4 статьи 68 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации” (далее – Федеральный закон N 273-ФЗ) прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования осуществляется на общедоступной основе.

– В соответствии с частью 9 статьи 79 Федерального закона N 273-ФЗ органы государственной власти субъектов Российской Федерации обеспечивают получение профессионального обучения обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющими основного общего или среднего общего образования.

   При поступлении на обучение по специальностям, входящим в перечень специальностей, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2013 г. N 697 <7>, поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующим должности, профессии или специальности.

В декабре 2015 года Министерством образования и науки Российской Федерации внесены изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования. Часть изменений обусловлена внесением поправок в Закон об образовании.

  Более подробно прописаны особенности приема отдельных категорий граждан. Так, при необходимости создания специальных условий при проведении вступительных испытаний инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья дополнительно предоставляют документ, подтверждающий инвалидность или ограниченные возможности здоровья.

   Для специальностей и направлений подготовки, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) принимать документы с Заключением предварительного (периодического) медицинского осмотра (обследования) согласно Приложению № 3 Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденному приказом Минздравсоцразвития России от «12» апреля 2011 г. № 302н  или со справкой формы 086-у при условии наличия всех специалистов и анализов, в соответствии перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ согласно приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 №302н.

Информация о необходимости прохождения поступающими обязательного предварительного медицинского осмотра

При поступлении на обучение по специальностям, входящим  в перечень специальностей,  при  приеме  на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские  осмотры  (обследования)  в  порядке,  установленном  при заключении   трудового   договора   или   служебного   контракта   по соответствующей   должности   или   специальности,   утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2013 г. N  697, поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры  (обследования)  в  порядке,  установленном  при  заключении трудового  договора  или  служебного  контракта  по  соответствующим должности, профессии или специальности.

Поступающие при подаче документов  в колледж на специальности:

– 23.02.04 «Техническая эксплуатация подъемно – транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования» (по отраслям)

предоставляют медицинскую справку формы 086/У (включая прохождение следующих специалистов: психиатр, нарколог, дерматовенеролог). Медицинская справка 086/У—это медицинский документ, который необходим  для  представления при поступлении  в  колледж.  Справка 086/У является  документально  заверенным  заключением  медицинской врачебной  комиссии  о  пригодности  или  не  пригодности  обследуемого  по состоянию здоровья учиться по выбранной специальности.

Надлежащим образом составленная медицинская справка формы 086/у должна  содержать  следующий  данные  об обследуемом:  список  всех хронических заболеваниях если они имеют место быть, а так же информацию о  заболеваниях,  которыми  обследуемый болел  в  детстве  и  юности  или  в более взрослом возрасте. Помимо этого, в справке составленной по форме 086/У

обязательно должны присутствовать следующие данные:

  • полное название медицинского учреждения
  • ФИО, должность, подпись и печать каждого врача, врачебной комиссии, проводившего медицинский осмотр
  • сведения об обследуемом человеке: фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес места жительства
  • цель получения справки, место ее предъявления

Медицинскую  справку  по  форме  086/У ,  можно  получить  в  любом специализированном лечебном учреждении, обычно в поликлинике по месту жительства. При    прохождении врачебно-

консультативной    комиссии, обследуемого должны осмотреть следующие врачи:

  • терапевт
  • окулист
  • хирург
  • отоларинголог
  • невропатолог

Помимо  прохождения  этих  врачей, необходимо  сделать  снимок флюорографии и сдать другие общие анализы, необходимые для составления справки по форме 086/У . После сдачи анализов и прохождения всех врачей, справка 086/У должна быть заверена печатью медицинского учреждения. По  результатам врачебно-консультативной  комиссии,  обследуемому может  быть  выдана  медицинская справка как  разрешающая  данный  вид деятельности либо справка 086/У

с некоторыми ограничениями, т.е. в случае если   выявленные   заболевания не   мешают   его   профессиональной деятельности,     то     справку     086/У он получит,     но с рекомендованными

врачебными ограничениями.

   В Центре профориентации и содействия трудоустройству  выпускников колледжа, а также в приемной комиссии в период приемной кампании организована работа “горячей линии” 8(3473) 43-97-27 для оперативного консультирования потенциальных абитуриентов с ОВЗ и инвалидов, а также их родителей (законных представителей) по вопросам выбора направления обучения и приема в колледж.

  При первичном обращении в приемную комиссию абитуриенты с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, а также их родители, законные представители получают:

  • информацию о возможности и условиях инклюзивного профессионального образования в колледже для конкретного абитуриента;
  • консультацию на основании ИПРА и (или) ПМПК по определению круга специальностей или профессий, которые могут быть освоены поступающим в колледже с учетом балла аттестата или результатов государственной итоговой аттестации;
  • информацию для поступающих о льготах, перечне необходимых документов, условиях и порядке поступления в колледж;
  • рекомендации по перенаправлению документов в другие профессиональные образовательные организации субъекта Российской Федерации (при условии невозможности поступления на конкретные специальности или профессии в колледж).