Обучение инвалидов и лиц с ОВЗ

Инклюзивное образование – это такой процесс обучения и воспитания, при котором ВСЕ дети, в независимости от их физических, психических, интеллектуальных и иных особенностей, включены в общую систему образования и обучаются вместе со своими сверстниками без инвалидности в одних и тех же общеобразовательных  организациях, которые учитывают их особые образовательные потребности и оказывают необходимую специальную поддержку.

Инклюзивное обучение детей с особенностями развития совместно с их сверстниками – это обучение разных детей в одной группе, а не в специально выделенной.

На сегодняшний день инклюзивное образование на территории РФ регулируется Конституцией РФ, федеральным законом «Об образовании», федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ», а также Конвенцией о правах ребенка и Протоколом №1 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Из числа инвалидов и лиц с ОВЗ в колледже обучаются в основном слабослышащие студенты, с проблемами опорно-двигательного аппарата, с проблемами сердечно сосудистой системой. 

Здания колледжа 1956 и 1970 г. постройки. Колледж оборудован пандусами, имеется парковочное место для инвалидов.